Первая цифровая перепись населения пройдёт в 2021 году

Первая цифровая перепись населения пройдёт в 2021 году


Всероссийская перепись населения в 2021 году пройдёт с 23 августа по 30 сентября. На отдаленных и труднодоступных территориях с 1 апреля по 20 декабря.

Центры «Мои Документы» обеспечат бесплатный доступ граждан к Единому порталу государственных и муниципальных услуг для участия в переписи населения 2021 года.

Перепись населения — учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. Кроме того, можно будет переписаться самостоятельно через сайт Госуслуг или на переписных участках.

КАКИЕ ДАННЫЕ СОБИРАЕТ ПЕРЕПИСЬ?

Жители, которые постоянно проживают в России более года в стране ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Проживающие в стране временно менее года ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.

ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ ПЕРЕПИСЬ. 

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги». Данные переписи будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте госуслуг. Данные переписи будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ПРОЙТИ ПЕРЕПИСЬ НА «ГОСУСЛУГАХ»?

Стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах»

Смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS, компьютер с операционной системой Windows или iOS

Доступ в интернет

СПОСОБЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЕРЕПИСИ НА «ГОСУСЛУГАХ»

Официальное мобильное приложение

На мобильный можно предварительно установить приложение «Госуслуги». Приложение устанавливается на любой смартфон с системой Android 5.0 и выше или на iPhone с версией iOS 10.0 и выше. Приложение нужно установить из официального магазина приложений Google Play или AppStore.

Ссылки на официальное мобильное приложение для вашего телефона можно найти на странице: https://www.gosuslugi.ru/help/mobile

Через браузер на сайте gosuslugi.ru

На компьютере, планшете или смартфоне можно пройти перепись, авторизовавшись на сайте. Войти на портал госуслуг можно через один из браузеров: Google Chrome, Chrome Mobile, Yandex Browser, Mozilla FireFox, Opera, Apple Safari, Internet Explorer или «Спутник».

КАК ПРОЙТИ ПЕРЕПИСЬ НА «ГОСУСЛУГАХ»?

В период электронной переписи.

Если опасаетесь забыть, регистрируйтесь на сайте https://www.strana2020.ru/howto/ и вам будет направлено напоминание Авторизуйтесь на сайте Выберите услугу «Пройти перепись населения» Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, в кем живете в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.

Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Справочно

Вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак на совещании у Владимира Путина предложил сдвинуть сроки ее проведения на октябрь. Он объяснил это стартом предвыборной кампании. Глава государства поддержал эту инициативу. "Уже в ближайшие дни будет внесен проект постановления правительства, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки проведения. Предполагаемые сроки — с 1 по 31 октября 2021 года", — сообщил замглавы Росстата Павел Смелов.