Мероприятие под девизом Цифровая грамотность для людей пенсионного возраста прошло в Чите 7 апреля

Мероприятие под девизом "Цифровая грамотность для людей пенсионного возраста" прошло в Чите 7 апреля


В рамках проведения праздника, посвященного Всемирному дню защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта , Управление потребительного рынка Администрации городского округа «Город Чита» организовало в Черновском административном районе встречу с ветеранами и людьми пенсионного возраста на тему: «Цифровая грамотность для людей пожилого возраста».

Мероприятие состоялось 7 апреля в здании Библиотеки №5 в поселке Текстильщиков, в котором приняли участие многие организации. В их числе - Многофункциональный центр Забайкальского края, ПАО ТГК-14, АО «Читаэнергосбыт», АО «Водоканал-Чита» , Аптечная сеть «Планета Здоровья»  и сеть гипермаркетов «Абсолют». Выступающие рассказали пенсионерам о преимуществах использования электронных сервисов и приложений каждого предприятия. Подробно проинструктировали как использовать те или иные приложения для оплаты коммунальных услуг, доставки продуктов питания, лекарств и других товаров домой.

В свою очередь, менеджер Центра «Мои Документы», выступила перед гражданами с презентацией о деятельности УМФЦ, рассказала о возможности получить услуги в режиме одного окна, о льготных выездах Мобильного офиса для льготной категории граждан, об экскурсиях для пенсионеров на площадках УМФЦ и конечно об актуальных услугах для людей данной возрастной категории – Оформление и перерасчет пенсии, Предоставление ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Регистрация номера банковской карты в качестве льготного проездного смарт-билета, Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и др.

Подобные мероприятия для граждан пенсионного возраста необходимо проводить как можно чаще, от каждого участника организаторы услышали слова благодарности за обучение современным технологиям.