Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости

Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости


Статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об  оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценке) и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 (далее - Порядок) предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия).

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости в комиссии возможно только в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со ст. 24.19 Закона об оценке, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Согласно порядку Комиссии созданы Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) при территориальных управлениях Росреестра. На территории Забайкальского края данная комиссия создана приказом Росреестра от 24.10.2012 № П/449 «О создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости ,при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю».

Заявления в комиссию принимаются по адресу: 672000, г. Чита, ул. Анохина, 63.

По всем интересующим вопросам о работе комиссии обращаться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления, тел. 32-36-02.

Кроме того, вся информация о работе комиссии размещена на сайте: rosreestr.ru, в разделе - «Деятельность», вкладке «Кадастровая оценка».

Дополнительно информируем, что результаты определения кадастровой стоимости земельных участков категории земель населенных пунктов и земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения, полученных при проведении государственной кадастровой оценки, внесены в Единый государственный реестр недвижимости в январе 2015 года. Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) внесены в Единый государственный реестр недвижимости в ноябре 2012 года. Направлять заявления в Комиссию для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости по указанным категориям земель и объектам недвижимости не целесообразно, так как Комиссия не примет заявление о пересмотре кадастровой стоимости к рассмотрению в связи с истечением пятилетнего срока внесения результатов определения кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости.

При этом в Комиссии можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости кадастровая стоимость которых определялась в соответствии со ст. 24.19 Закона об оценке, а именно, при определении кадастровой стоимости в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости ( определения кадастровой стоимости в период между проведением массовых оценок), например при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет, изменение категории земельного участка или вида разрешенного использования, изменения (уточнения) площади земельного участка.

Дополнительно информируем, на территории Забайкальского края в 2019 году проведена оценка категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, результаты определения кадастровой стоимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости в январе 2020 года. Кроме того, в соответствии с решением уполномоченного органа государственной власти - Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в 2020 году на территории Забайкальского края будет проводиться государственная кадастровая объектов капитального строительства, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машина-мест, единых недвижимых комплексов. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости по указанной категории земель, а после внесения новых утвержденных результатов кадастровой стоимости и по объектам недвижимости, возможно в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» при Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.