В офисах Центра «Мои Документы» ежемесячно проходят Дни открытых дверей по вопросам защиты прав потребителей.

В офисах Центра «Мои Документы» ежемесячно проходят Дни открытых дверей по вопросам защиты прав потребителей.


Основной целью мероприятия является выявление и пресечение нарушений прав потребителей, повышение ответственности предприятий и организаций за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей.

На «Днях открытых дверей» посетители узнают от специалистов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» как защитить свои права, какие шаги предпринять, чтобы вернуть потраченные деньги за некачественный товар, что можно требовать при обнаружении в товаре недостатков, можно ли обратиться за защитой своих прав при отсутствии или утере чека и многое другое. В ходе мероприятия от граждан часто поступают такие обращения, как расхождение цены на приобретаемый товар на ценнике в торговом зале магазина с ценой на кассовом чеке.

Всем нам знакома ситуация: Берем с полки в магазине товар по одной цене, а на кассе нам пробивают его по совершенно другой цене, причем, как правило, больше указанной на ценнике. В Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие оферты, то есть задокументированное предложение. В магазинах ценник является публичной офертой - предложением, по которому продавец обязуется продать товар любому гражданину, имеющему намерение его купить.

Специалисты Центра объяснили, что покупателю, попавшему в такую ситуацию, необходимо обратиться к администратору магазина, сообщить ему о данной ситуации и потребовать исправить нарушения законодательства, т.е. продать товар по цене, указанной на ценнике. Если администратор игнорирует ваши просьбы, попросите книгу отзывов и предложений. В этом вам точно не может быть отказано. В противном случае магазин рискует быть оштрафованным (ст. 14.15 КоАП РФ). В книге со всеми подробностями опишите возникшую ситуацию (дата, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку,), при возможности сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы на мобильный телефон. Для получения письменного ответа на вашу жалобу, оставьте свои контактные данные. Вам обязаны ответить и удовлетворить требования.

В случае не разрешения спорной ситуации, советуем обратиться в территориальный орган. В любом случае, всем, кто столкнулся с нарушением своих прав потребителя, советуем не оставлять это без последствий. Указанное нарушение является основанием для привлечения продавца к административной ответственности.