С 17 по 19 сентября 2021 года пройдут всероссийские выборы в Государственную Думу

С 17 по 19 сентября 2021 года пройдут всероссийские выборы в Государственную Думу


17, 18 и 19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края.

Избиратели, которые на выборах в сентябре хотят проголосовать не по месту регистрации, а на более удобном для них избирательном участке, могут подать соответствующие заявления с 2 августа по 13 сентября. Прикрепиться к участку для голосования можно будет в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК), многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (УМФЦ) или на едином портале госуслуг. 

Чтобы гражданина включили в список избирателей по месту нахождения, необходимо обратиться в ближайший офис центра «Мои Документы» за получением услуги «Прием и обработка заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и заявления об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения направление соответствующей информации в территориальные избирательные комиссии (в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации) на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, на выборах Президента Российской Федерации на территории Забайкальского края,  а также на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на территории Забайкальского края», направлении соответствующей информации в централизованную базу данных ГАС «Выборы» в электронном виде, либо в территориальные избирательные комиссии на бумажном носителе» с паспортом гражданина Российской Федерации, в период замены паспорта - с временным удостоверением личности, заявлением, подписанным заявителем.

Результатом предоставления услуги является: прием заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения и прием заявлений об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, на выборах Президента Российской Федерации, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также выдача заявителю отрывной части Заявления и передача информации, указанной в заявлении и иной информации, предусмотренной Соглашением о взаимодействии между УМФЦ и Избирательной комиссией субъекта РФ, в территориальную избирательную комиссию.

Информацию о номере избирательного участка и адресе помещения для голосования по месту нахождения можно получить: по телефону Избирательной комиссии Забайкальского края - +7(3022)35-19-81 на официальном сайте Избирательной комиссии Забайкальского края в сети «Интернет», информационно-справочного центра ЦИК России.

Также сообщаем, что Избирательной комиссией Забайкальского края организована работа "горячей линии" связи с избирателями. В рабочие дни с 09.00 до 18.00 

Выходные и праздничные дни с 10.00 до 16.00. Задать все интересующие вас вопросы, касающиеся голосования на территории Забайкальского края, вы можете по телефонам:

8(3022) 35-10-97, 35-19-81, 35-10-58, 35-19-76.