Специалист Центра гигиены и эпидемиологии провел консультации по вопросам в сфере прав потребителей

Специалист Центра гигиены и эпидемиологии провел консультации по вопросам в сфере прав потребителей


Сегодня на площадке офиса Центра «Мои Документы» состоялся День открытых дверь, в ходе которого юрисконсульт Вюсаль Техмурзаде Центра гигиены и эпидемиологии провел консультации по вопросам в сфере прав потребителей.

«Основные вопросы граждан касаются дистанционных покупок. Например, что делать если товар не пришёл и как вернуть деньги. Также частыми остаются вопросы масочного режима. Даём консультации, разъясняем порядок действий», - рассказал юрисконсульт.

Отметим, если договор купли-продажи предусматривает обязанность потребителя предварительно оплатить товар, то в нем должен быть указан и срок передачи товара потребителю. А если товар не передан в срок, потребитель в праве потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. В случае, когда срок доставки был оговорен устно, данная обязанность выполняется в разумный срок или в течение 7 дней со дня напоминания покупателя, что срок доставки истек. Таким образом, если товар не доставляется вовремя, покупателям рекомендуется позвонить продавцу или отправить электронное письмо с напоминанием о необходимости доставки товара. Если устные переговоры не привели к положительному результату и получить приобретенный товар потребителю так и не удалось, ему необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией. Также, многие интернет-площадки предоставляют возможность разрешения спора через специальные сервисы. У потребителя есть право пожаловаться на недобросовестного продавца в суд, если он выполнил все обязательства со своей стороны, при этом в 8 из 10 таких случаев суды встают на сторону истцов.

Следующий День открытых дверей состоится 21 апреля по адресу г. Чита ул. Генерала Белика, 12 с 11:00-14:00.