Срок выдачи ИНН в офисах МФЦ сокращен в три раза

Срок выдачи ИНН в офисах МФЦ сокращен в три раза


Срок выдачи ИНН в офисах МФЦ сокращен в три раза

УФНС России по Забайкальскому краю обращает внимание налогоплательщиков: срок выдачи Свидетельств о постановке на налоговый учёт (ИНН) в офисах МФЦ сокращён в три раза: до двух-четырёх дней.

УФНС России по Забайкальскому краю подвело итоги работы по организации взаимодействия с КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края» (МФЦ) по приёму Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдаче физическому лицу Свидетельства о постановке на налоговый учет  в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Забайкальский край вошел в число 59 регионов Российской Федерации, где налоговые органы и офисы МФЦ взаимодействуют через СМЭВ при оказании услуги по выдаче ИНН.

Сокращение времени оказания услуги особенно актуально для отдалённых населённых пунктов региона (Красный Чикой, Нер-Завод, Газ-Завод и т.д.).

С августа по декабрь 2022 года через МФЦ с помощью СМЭВ в Забайкальском крае оформлено почти 6 100 Свидетельств о постановке на налоговый учёт.

Важно отметить, что Свидетельство ИНН, заверенное электронно-цифровой подписью и выданное через офисы МФЦ, имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная синей печатью налогового органа.

По информации пресс-службы УФНС РФ по Забайкальскому краю.