Услуги Пенсионного Фонда России через электронные сервисы и портал Госуслуг

Услуги Пенсионного Фонда России через электронные сервисы и портал Госуслуг


Сегодня, большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет не выходя из дома. Используйте такую возможность! Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного Фонда России.

Для удобства электронные услуги и сервисы ПФР структурированы по типу доступа к ним с регистрацией и без регистрации. Для полного доступа к услугам, связанным с использованием персональных данных, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зарегистрироваться и получить ее можно в том числе в любой клиентской службе ПФР.

По некоторым услугам дополнительно может понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. Получить такую подпись можно в специализированных организациях – удостоверяющих центрах.

Подробнее на сайте e-trust.gosuslugi.ru

В прикрепленном файле вы сможете посмотреть все электронные сервисы и услуги ПФР, которые можно получить с регистрацией и без, а также информацию о том, как подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала через портал Госуслуг.

Документы доступные для ознакомления: