Прием заявлений на получение единовременной выплаты 10 000 рублей семьям с детьми начнется 15 июля на портале госуслуг

Прием заявлений на получение единовременной выплаты 10 000 рублей семьям с детьми начнется 15 июля на портале госуслуг


Забайкальские семьи с детьми от 6 до 18 лет смогут подавать заявления на получение единовременной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей. С 15 июля это можно будет сделать на портале госуслуг или в клиентской службе пенсионного фонда по месту жительства. Право на эту выплату к школе имеют более 180 тысяч забайкальских детей.

Если в семье проживает несколько детей, то выплата будет произведена на каждого ребенка.

Также право на получение выплаты имеют семьи, где проживают дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, при условии, что они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

Отметим, что опекунам и попечителям ребенка для подачи заявления необходимо лично посетить клиентскую службу по месту жительства, представив документы, подтверждающие их полномочия. Кроме того, личное обращение потребуется и в том случае, если свидетельство о рождении ребенка выдано за пределами Российской Федерации.

Подать заявление можно на портале госуслуг при наличии учётной записи. Заявления принимаются до 31 октября 2021 года включительно. Зачисление денежных средств начнется 16 августа 2021 года. Единовременная выплата будет зачислена на любой счет, открытый в кредитной организации. Обращаем внимание, что специалисты  Центров «Мои документы»  не принимают документы на оформление данной выплаты. В офисах МФЦ можно воспользоваться гостевым компьютером, получить консультацию как правильно заполнить заявление на портале.

Напомним, Правительство РФ утвердило правила единовременной выплаты на детей школьного возраста в соответствии с Указом Президента. 

Важно! С 12 июля с сайта госуслуг идет рассылка  уведомлений о возможности получить выплату. Это тестовый проект, который запустили Минтруд и Минцифра.

Получившие такое уведомление граждане должны проверить корректность данных и отправить уже сформированное заявление через сайт. Те, кто такое уведомление не получил, должны самостоятельно подать заявление начиная с 15 июля.