За социальной поддержкой и госуслугами – без справки об инвалидности


При обращении за социальной поддержкой и госуслугами инвалидам с 1 июля 2020 года не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус справкой – соответствующее постановление правительства вступает в силу.

Госорганы смогут получить необходимые данные через систему межведомственного взаимодействия.

По состоянию на 1 января 2020 года в реестре инвалидов зарегистрировано 11,96 миллиона человек.

Как писал D-Russia.ru ранее, соответствующие изменения вносятся также в перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления (распоряжением правительства РФ от 1 ноября 2016 г. № 2326-р).

Изменения внесены в следующие документы, регламентирующие правила выплат пособий и денежных компенсаций:

Правила выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений, утвержденные постановлением правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1013).

Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденные постановлением правительства РФ от 21 августа 2001 г. № 607).

Правила предоставления гражданам компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца, утвержденные постановлением правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 907.

Правила осуществления выплаты на проведение оздоровительного отдыха детей военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) по контракту, утвержденные постановлением правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 911.

Правила предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, утвержденные постановлением правительства РФ от 2 августа 2005 г. № 475.

Правила обеспечения инвалидов собаками-проводниками и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, утвержденные постановлением правительства РФ от 30 ноября 2005 г. № 708.

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 г.

Правила осуществления ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, утвержденные постановлением правительства РФ от 21 декабря 2005 г. № 788.

Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

Правила обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца, утвержденные постановлением правительства РФ от 27 мая 2006 г. № 313.

Правила выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты, утвержденные постановлением правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 664.

Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденные постановлением правительства РФ от 4 июня 2007 г. № 343.

Правила предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), утвержденные постановлением правительства РФ от 25 сентября 2007 г. № 608.

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные постановлением правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240.

Правила предоставления пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, 14 погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 1051.

Правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденные постановлением правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423.

Правила выплаты ежемесячного пособия детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях) по контракту (постановление правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 481).

Правила осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (постановление правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927).

Правила предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан, утвержденные постановлением правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1235.

Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», утвержденные постановлением правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 142.

Правила предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан, утвержденные постановлением правительства РФ от 17 января 2013.

Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденном постановлением правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481.

Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденные постановлением правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1351.

Правила осуществления выплаты ежемесячной денежной компенсации сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства РФ от 2 декабря 2015 г. № 1306.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденные постановлением правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 380.

Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением правительства Российской 30 Федерации от 9 июля 2016 г. № 649.

Также инвалиды смогут бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона. Раньше для этого нужно было получать отдельное разрешение.

Кроме того, с 1 июля в федеральном реестре инвалидов должны быть размещены сведения об автомобиле, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида. При этом опознавательные знаки «Инвалид» выдаваться больше не будут, а полученные ранее к концу года станут недействительными, сообщается на сайте Госдумы.

Источник: D-Russia.ru