Экономьте время и средства - используйте при регистрации типовые уставы

Экономьте время и средства - используйте при регистрации типовые уставы


Управление ФНС по Забайкальскому краю информирует, что Приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 "Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью" утверждены 36 форм Типовых уставов. На основании Типового устава могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие ООО.

Основные преимущества использования Типового устава - это экономия времени на составлении и утверждении устава ООО, на его регистрации в налоговом органе. Типовой устав не содержит сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Типовые уставы отличаются друг от друга сочетанием следующих условий:

  • возможность выхода участника из ООО;
  • необходимость получения согласия участников ООО на отчуждение доли третьим лицам;
  • наличие преимущественного права покупки доли;
  • возможность отчуждения доли участнику ООО без согласия других участников;
  • возможность перехода доли к наследникам и правопреемникам участника ООО без согласия других участников;
  • порядок образования единоличного исполнительного органа ООО: таким органом является один директор или каждый участник ООО самостоятельный директор, или все участники совместно действующие директора;
  • способ подтверждения принятия общим собранием ООО решения и 25 апреля 2023 23-1286 2 состава участников ООО, присутствующих при его принятии: нотариальное заверение или подписание протокола всеми участвующими в общем собрании участниками.

О том, что общество действует на основании Типового устава, необходимо сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (п.1 ст.12 Закона №14-ФЗ). При этом, Типовой устав общества не требуется представлять в регистрирующий орган, сведения о выбранном обществом номере Типового устава указываются в форме заявления, а затем – отражаются в ЕГРЮЛ.

В случае регистрации ООО с Типовым уставом сам текст устава на регистрацию не представляется, таким образом, и отметка о его регистрации на нем не проставляется. Подтверждением того, что ООО действует на основании Типового устава, будут сведения, указанные в ЕГРЮЛ, которые можно получить в виде выписки. Получение копий Типового устава на бумажном носителе в налоговых органах также не требуется.

Типовые уставы находятся в открытом доступе на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в электронном сервисе «Выбор типового устава», и юридическое лицо, действующее на основании Типового устава, обязано уведомить об этом любое заинтересованное лицо. Сервис «Выбор типового устава» поможет обществу с ограниченной ответственностью быстро подобрать тот устав, который подходит именно ему.

В целях повышения качества предоставления услуги по государственной регистрации юридических лиц, предоставляемой ФНС России, просим довести информацию до заявителей, обществ с ограниченной ответственностью и представителей бизнес-сообщества.