Изменения в услугах РОСРЕЕСТРА

Изменения в услугах РОСРЕЕСТРА


С 19 января 2021 года начинается прием документов по экстерриториальному принципу во всех филиалах КГАУ «МФЦ Забайкальского края», что является  важным шагом  для обеспечения удобства жителей края и представителей бизнеса при оформлении прав на недвижимое имущество и сделок с ним  из других регионов. Это стало возможным благодаря переходу органов регистрации прав по всей России на единую централизованную систему ведения реестра недвижимости.

Реализация экстерриториального принципа госуслуг по Росреестру существенно сократит временные и финансовые затраты заявителей. Так, если недвижимость приобретена  в г. Санкт-Петербурге, а проживаете и работаете в г.Чите,  то документы на регистрацию права собственности на приобретенное недвижимое имущество заявитель вправе подать в любом центре «Мои Документы» г.Читы  и Забайкальского края. Правовая экспертиза документов и принятие решения о проведении государственной регистрации (либо о приостановлении или отказе) будет осуществляться в территориальном отделе Управления Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Получать документы после проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав необходимо в офисах МФЦ по месту подачи документов.

Подробную информацию о порядке предоставления услуг, необходимых документах и предварительной записи можно получить на сайте УМФЦ ссылка и по телефону «горячей линии» +7(3022) 21-10-10.