Сокращены сроки оформления сертификатов на материнский капитал

Сокращены сроки оформления сертификатов на материнский капитал


КГАУ «МФЦ Забайкальского края» информирует, что по услугам Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю: «Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на первого ребенка с 01.01.2020» и «Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» введены следующие изменения:

Начиная с нового 2021 года оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата МСК теперь отводится не больше пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца.

Размер материнского (семейного) капитала в 2021 году составит:

  • Для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, составляет 483 881,83 рубля.
  • Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличивается на 155 550,0 рубля.
  • Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникло, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.

Подробная информация об услуге (перечень документов, срок предоставления) представлена на нашем сайте в разделе "Услуги".

Чтобы задать интересующие Вас вопросы, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.