Специалист  Сбербанка рассказала заявителям Центра Мои Документы как уберечь себя от мошенников и не стать жертвой финансовых операций

Специалист Сбербанка рассказала заявителям Центра "Мои Документы" как уберечь себя от мошенников и не стать жертвой финансовых операций


12 июля в офисе Центра "Мои Документы" по адресу ул.Ярославского, 40  прошла акция с участием ПАО "Сбербанк"  на тему "Финансовая грамотность для населения". Специалист ПАО «Сбербанк» Дорофеева Виктория Александровна информировала заявителей, как защитить свои денежные средства от мошенников и о способах безопасного управления финансами.

"Мне часто звонят и просят какие-то данные банковской карты, цифры, представляются Сбербанком. Нам сегодня рассказали как понять что звонит не банк а мошенники, как распознать мошенников и уберечь свои деньги. Очень полезно было узнать" - поделилась с нами одна из заявительниц, Александа Игнатьевна. 

Виктория Александровна прокомментировала ситуацию и поделилась с нами алгоритмом действий в похожих ситуациях - "Самая распространенная ситуация, та что описала Александра Игнатьевна, это когда Вам звонит незнакомец, номер входящего звонка очень похож на номер банка, а звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка, таковым не являясь. У вас просят конфиденциальные данные, которые никому нельзя сообщать. Мошенник говорит, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». Он просит у вас полные данные карты, CVV- или CVC-код, код из СМС или пароли от СберБанк Онлайн. Это нужно якобы для сохранности ваших денег."  

Как в таких случаях защитить себя, поделилась с заявителями специалист банка:

  • Запишите номер банка 900 в адресную книгу своего телефона. Если звонок будет с другого номера, то на экране телефона он отобразится как комбинация цифр, которая отличается от 900.
  • Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
  • Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас коды безопасности с обратной стороны карты (CVV/CVC), логин от СберБанк Онлайн, коды из СМС, номер банковской карты.
  • Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.