Сроки хранения документов в УМФЦ

Сроки хранения документов в УМФЦ


Что делать если подали документы через УМФЦ на оформление недвижимости или замену паспорта, но не успеваете получить результат услуги? Какие установлены сроки хранения документов в УМФЦ? И куда обращаться, если все-таки не успели забрать готовый результат?

МФЦ – государственная организация, бесплатно предоставляющая множество услуг различных ведомств по принципу «одного окна». Практически в любой жизненной ситуации гражданин может обратиться в Центр «Мои Документы» и бесплатно оформить бумаги, уплатив лишь государственную пошлину, предусмотренную законодательством за предоставление услуги. Услуги УМФЦ предоставляет в рамках соглашения, заключенного с органом власти, поэтому условия предоставления услуг отличаются. Часто бывает, что по различным причинам заявитель не может получить готовый документ: поездка в отпуск, длительная болезнь, проживание в другом регионе и другие. В течение какого времени можно получить документы в МФЦ? Сроки хранения результатов по популярным услугам:  

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущества – не менее 45 дней, не более 60 дней.

Предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости – не менее 45 дней, не более 60 дней.

Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования – 3 месяца.

Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений) – 30 дней.

Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации – 3 месяца.

Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации – 3 месяца.

Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал – 30 дней.

Прием заявлений о выборе (замене) страховой медицинской организации, заявлений о выдаче дубликата полиса обязательного медицинского страхования или переоформлении полиса обязательного медицинского страхования, выдаче временных свидетельств и полисов ОМС – 90 дней.

После указанного срока МФЦ передает невостребованные документы обратно в ведомство. Для того чтобы получить документ, гражданин должен обратиться в орган власти или же написать заявление в МФЦ на выдачу документа.

Также ознакомиться со сроками хранения на другие услуги можно на официальном сайте МФЦ www.mfc-chita.ru в разделе «Услуги».