Специалист Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края провёл консультации на площадке МФЦ

Специалист Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края провёл консультации на площадке МФЦ


Заявители, посетившие офис Центра «Мои Документы» смогли задать вопросы специалисту Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края, касающиеся защиты прав потребителей.

Юрисконсульт Вюсаль Техмурзаде рассказал с какими вопросами чаще всего обращаются граждане.

«Граждане очень часто задают вопрос что делать если товар пришёл с дефектом, как вернуть деньги при дистанционной покупке, когда возможна отмена масочного режима. Сегодня, например, один гражданин задал вопрос правомерно ли продавец отказал в расторжении договора купли-продажи без предъявления чека», - сообщил специалист

В соответствии со ст. 18 п. 5 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.