УФНС: за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя по просьбе третьих лиц предусмотрена ответственность

УФНС: за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя по просьбе третьих лиц предусмотрена ответственность


В настоящее время на территории Забайкальского края участились случаи, когда малознакомые люди просят за вознаграждение зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При этом все регистрационные действия они берут на себя, требуется только паспорт и подпись на документах.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, если вы не собираетесь вести финансово-хозяйственную деятельность  при регистрации ИП, мнимая регистрация на ваше имя не является безобидным действием, не влекущим правовых последствий. Предоставляя свой паспорт и подписывая документы, вы, согласно налоговому и гражданскому законодательству, автоматически становитесь ответственным за все результаты деятельности ИП и отвечаете по всем возникающим долгам. Это значит, что взыскание может быть произведено с ваших счетов в банках, а арест наложен на ваше имущество.

Кроме того, необходимо помнить, что при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя автоматически возникает обязанность по уплате страховых взносов за себя в фиксированном размере. Такие суммы начисляются ежегодно порядка 45 тысяч  рублей.

За нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена административная ответственность по статье 14.25 КоАП РФ:  наложение административного штрафа, а также дисквалификация на срок от одного года до трех лет. В марте 2023 года  внесены поправки в ст. ст.173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изменения вводят уголовную ответственность за регистрацию ЮЛ и ИП на подставных лиц. Теперь граждан будут наказывать за образование юридического лица, регистрацию (прекращение регистрации) физического лица в качестве  индивидуального предпринимателя через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию ЮЛ и ИП, данных, повлекших внесение в единые государственные реестры сведений о подставных лицах. 

Максимальное наказание по статье – до трех лет лишения свободы, а если преступление совершено с отягчающими обстоятельствами (с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору),  тогда срок может быть увеличен до  пяти лет.

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю 

 

 

 

 

В случае, если вы всё же попали в подобную ситуацию, Управление просит обратиться в налоговые органы по месту жительства, для принятия мер по скорейшему прекращению подобной деятельности и минимизации ущерба.