Акция «Портал Госуслуг «Сертификат о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции» прошла в УМФЦ

Акция «Портал Госуслуг «Сертификат о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции» прошла в УМФЦ


Акция «Портал Госуслуг «Сертификат о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции» прошла в офисах Центра «Мои Документы». В этот день заявители обращались за помощью к сотрудникам УМФЦ, чтобы найти в личном кабинете сертификат и распечатать его. Так, за помощью обратилось 12 человек.

Следует отметить, что офисы Центра «Мои Документы» Забайкальского края не предоставляют услугу по выдаче сертификата о прохождении вакцинации.

Если пройдены два этапа иммунизации, то автоматически сформированный электронный сертификат о вакцинации появится в личном кабинете на портале, мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

На портале Госуслуг происходит автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке. Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ.

Сертификат вакцинированного в формате qr-кода будет сформирован с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале Госуслуг.

На бумажном носителе сертификат не выдается, его можно распечатать самостоятельно.

Если гражданин не зарегистрирован на портале Госуслуг, то это можно сделать следующим образом.

Для того, чтобы стать пользователем ЕСИА, необходимо зайти на портал по ссылке gosuslugi.ru, указать свои контактные данные (паспорт, СНИЛС, телефон) и подтвердить их с помощью кода подтверждения, ввести личные данные и активировать свою учетную запись в любом многофункциональном центре «Мои Документы».

Подтвердить учётную запись можно несколькими способами:

Обратиться лично с паспортом в ближайший МФЦ «Мои Документы». Адреса и график можно посмотреть на официальном сайте МФЦ: https://www.mfc-chita.ru/

Подтверждение личности необходимо, для того, чтобы можно было пользоваться всеми возможностями вашего аккаунта на «Госуслугах». Это позволит сэкономить много времени и забыть Вам о необходимости посещать государственные учреждения лично. Через портал gosuslugi.ru Вы можете получить услуги, не выходя из дома.

С подробной информацией, вы сможете ознакомиться на официальном сайте КГАУ «МФЦ Забайкальского края» https://www.mfc-chita.ru/ или позвонив в центр телефонного обслуживания по номеру 8 (3022) 21-10-10.