На площадках УМФЦ осуществляется бесплатный приём по юридическим вопросам льготных категорий граждан

На площадках УМФЦ осуществляется бесплатный приём по юридическим вопросам льготных категорий граждан


Бесплатный приём по юридическим вопросам льготных категорий граждан организован в 29 филиалах КГАУ «МФЦ Забайкальского края». Предоставление данной услуги возможно благодаря заключённому соглашению с Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края.

На площадках многофункционального Центра «Мои Документы» забайкальские льготники могут получить юридическую помощь в вопросах семейного законодательства, трудового права, соцзащиты и пенсионного обеспечения.

За 10 месяцев 2021 года по всем филиалам УМФЦ зарегистрировано 1954 обращения по оказанию бесплатной юридической помощи.

«Обращаясь в МФЦ за бесплатной юридической помощью граждане получают от адвокатов консультации, им помогают в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Также возможно представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах», - рассказала главный менеджер филиала по г. Чите Елена Апанасенко.

Основными случаями обращения к адвокатам стали вопросы получения пенсии, пособий и льгот.

Для получения бесплатной юридической помощи необходимо обратиться в филиал многофункционального центра и предоставить документы, подтверждающие такое право. Например, от малоимущей семьи потребуется справка о соответствующем статусе. Ветерана труда - удостоверение, подтверждающее принадлежность к указанной категории. Если человек является льготником, его запишут на консультацию в любое свободное время.

Полный перечень категорий граждан, а также график оказания бесплатной юридической помощи размещён на сайте УМФЦ (https://www.mfc-chita.ru/zayavitelyam/info/grafik-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshi-v-centre-moi-dokumenty-na-noyabr-2021).

При посещении отделений МФЦ все посетители должны соблюдать социальную дистанцию, носить маски, обрабатывать руки антисептическими средствами либо использовать перчатки.

Уточнить перечень филиалов, в которых представляются бесплатные юридические консультации, можно позвонив в центр телефонного обслуживания УМФЦ: 8 (3022) 21-10-10.