УФНС России по Забайкальскому краю информирует об обязанностях налогоплательщика при регистрации компании за рубежом

УФНС России по Забайкальскому краю информирует об обязанностях налогоплательщика при регистрации компании за рубежом


По состоянию на 1 июня 2023 года УФНС России по Забайкальскому краю располагает сведениями о 19 физических лицах, зарегистрировавших иностранные компании за пределами Российской Федерации: 15 зарегистрировали иностранные компании в Республике Казахстан, по одному – в Республике Беларусь, Соединенных Штатах Америки, Великобритании и Монголии. Из них в 2022 году иностранные компании зарегистрировали 16 физических лиц.

При регистрации компании за рубежом или покупке доли в ней возникает обязанность подать уведомление об участии в иностранной организации (КНД 1120411) и уведомление о контролируемой иностранной компании (КИК) (КНД 1120416).

Уведомление об участии в иностранной организации подается физическими и юридическими лицами в течение 3 месяцев с момента начала участия, изменения размера доли, прекращения участия в иностранной компании, если доля участия (прямого или косвенного) превышает 10%. За непредставление или нарушение срока представления предусмотрен штраф в сумме 50 тыс. рублей. Физические лица могут подать Уведомление как в электронной форме, так и на бумажном носителе, юридические лица – только в электронной форме.

Уведомление о КИК подается, если:

- физическое лицо является резидентом РФ; гражданином РФ или иностранным гражданином, проживающим в РФ более 183 дней в году;

- доля прямого или косвенного участия в иностранной компании свыше 25%;

- доля прямого или косвенного участия в иностранной компании свыше 10%, если налоговые резиденты РФ совместно владеют свыше 50% в этой иностранной организации;

- доля в иностранной компании куплена, а предыдущие участники не распределили себе дивиденды;

- участник иностранной организации юридическое лицо (ООО, АО).

Уведомление о КИК подается независимо от того, есть прибыль в компании или нет.

Физическое лицо подает уведомление о КИК не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, любым удобным способом: на бумажном носителе лично в налоговый орган по месту жительства либо почтой ценным письмом с описью вложения, либо через личный кабинет налогоплательщика.

Юридическое лицо – до 20 марта года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту нахождения в электронной форме через ТКС.

К уведомлению о КИК следует приложить финансовую отчетность КИК за отчетный период и аудиторское заключение по финансовой отчетности. В случае отсутствия финансовой отчетности необходимо приложить иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год.

За непредставление или нарушение срока представления уведомления о КИК предусмотрен штраф в сумме 500 тыс. рублей за каждую компанию. За непредставление финансовой отчетности вместе с уведомлением о КИК также предусмотрен штраф в сумме 500 тыс. рублей за каждую компанию.

Указанные санкции не применяются в отношении документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК за финансовые годы, даты окончания которых приходятся на 2022 и 2023 гг., однако обязанность их подать сохраняется. Если такие документы невозможно подать из-за введенных иностранными государствами ограничительных мер, то в установленный срок вместо них нужно представить обоснованные пояснения (документы).

По информации УФНС Российской Федерации по Забайкальскому краю.