Миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации


 Уважаемые заявители!

Информируем вас о том, что в филиалах КГАУ "МФЦ Забайкальского края" предоставляется услуга Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю - "Осуществление миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции изменились меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Так в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2020 г. №392 до 15 сентября 2020 г. продлено действие временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

Иностранные граждане, изменившие свое место пребывания (прибывшие в новое место пребывания) в период с 15 марта по 15 сентября 2020г., а также по окончании данного периода, т.е. с 16 сентября 2020 года, подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

-Вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства- срок действия которого истекает в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., является действительным в течение 185 дней с даты, следующей за днем окончания срока действия вида на жительство, в том числе при рассмотрении документов, необходимых для его замены.

-Разрешение на временное проживание в Российской Федерации - срок действия которого истекает в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., является действительным в течение 185 дней с даты, следующей за днем окончания срока его действия.

-Визы иностранных граждан - срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 сентября 2020г., являются действительными с даты окончания их действия, указанного в визе, в течение 185 дней, в т.ч. для выезда из РФ без необходимости оформления транзитной визы с кодом ТР1.

-Постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина, cрок действия которой истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020г., является действительной в течение 185 дней с даты окончания срока её действия, в т.ч. для получения государственных услуг.

Вместе с тем, при обращении принимающей стороны за продлением срока пребывания иностранного гражданина, государственная услуга по осуществлению миграционного учета осуществляется в полном объеме.

- Регистрация по месту жительства иностранного гражданина, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020г., является действительной в течение 185 дней с даты окончания срока её действия, указанного в отметке о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, в т.ч. для получения государственных услуг, если не утрачено право пользования жилым помещением.

Для получения более подробной информации Вы можете узнать по ссылке или по номеру Центра телефонного обслуживания 21-10-10.