Предприниматели Забайкалья могут электронно пройти государственную регистрацию

Предприниматели Забайкалья могут электронно пройти государственную регистрацию


Забайкальцы могут бесплатно подать документы в электронном виде на государственную регистрацию юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. В регионе такую возможность не упустили уже более трех тысяч предпринимателей.

 В 2019 году на эти цели было подано более 964 пакетов документов, из которых 499 (51,8 %) – на государственную регистрацию в электронном виде. Среди индивидуальных предпринимателей данная возможность оказалась еще более востребована: из 4633 пакетов документов, представленных на государственную регистрацию, в электронном виде документы подали 3051 человека, что составило 65,8%.

Электронная регистрация – удобный сервис, который экономит время и финансовые средства, а также минимизирует риск ошибки данных. Управление федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю напоминает, что при направлении в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в электронной форме государственная пошлина не взимается.

Электронный сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП», реализован на сайте ФНС России www.nalog.ru и Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Также услугу электронной регистрации можно получить, обратившись в офисы краевого многофункционального центра в городе Чите и районах края и к нотариусам.