В Забайкалье названы районы – «хорошисты» в сфере оказания бесплатной юридической помощи

В Забайкалье названы районы – «хорошисты» в сфере оказания бесплатной юридической помощи


Более 700 забайкальцев получили бесплатную юридическую помощь за 11 месяцев в крае через личные приемы адвокатов. Лидирует по числу обращений краевая столица, однако достойные показатели демонстрируют и районы, например, Сретенский, Красночикойский, Балейский и Агинский. Об этом в сюжете ГТРК-Чита рассказали специалисты департамента по обеспечению деятельности мировых судей, а также Палаты адвокатов Забайкальского края.

«Главная задача, которая стоит сейчас перед Палатой адвокатов и департаментом мировых судей - это внедрить бесплатную юридическую помощь в районы,- рассказал в интервью Валерий Жаров. - Именно эта система безвозмездной правовой поддержки как раз и помогла гражданам после степных пожаров и наводнения в 2016-м и 2018- годах в оформлении документов и восстановлении имущественных прав».

По словам советника президента Палаты адвокатов, система бесплатной юридической помощи активно развивается в Сретенске, Агинске, Балее, Красном Чикое,- везде, где есть офисы МФЦ. Адвокаты принимают граждан ежедневно по записи или в режиме живой очереди по графикам, опубликованным на сайте департамента мировых судей и администраций районов.

Наиболее частые вопросы, с которыми обращаются забайкальцы к адвокатам - это жилищные и трудовые споры, перерасчет пенсии, необоснованное начисление коммунальных платежей.

Обратиться за помощью могут граждане, имеющие различные льготы. Это инвалиды, сироты, ветераны, пожилые, малоимущие, а также многодетные семьи и те, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций,- рассказал в сюжете заместитель руководителя департамента мировых судей Никита Тарапата. - Многие в полной мере не знают своих прав, однако такие категории граждан могут не только получить устную или письменную консультацию, адвокаты составляют исковые заявления, а в некоторых случаях представляют их интересы в суде.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Гуля Алхасова

телефон для СМИ: 89244773610, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru