Единовременная выплата в 2-кратном размере при рождении первого ребенка

Единовременная выплата в 2-кратном размере при рождении первого ребенка


Право на получение единовременной выплаты возникает у матери, родившей (усыновившей) ребенка, являющейся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающей на территории Забайкальского края, в случае если ребенок рожден после 31 декабря 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Единовременная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Единовременная выплата не выплачивается в случае предоставления аналогичной единовременной выплаты в другом субъекте Российской Федерации.

Единовременная выплата не предоставляется в случае если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной меры, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Решение о назначении единовременной выплаты принимается уполномоченным органом на основании следующих документов:

  1. заявления о предоставлении единовременной выплаты по форме, установленной уполномоченным органом;
  2. документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и подтверждающего постоянное проживание заявителя на территории Забайкальского края;
  3. свидетельства о рождении ребенка;
  4. справки о регистрации по месту жительства, подтверждающей постоянное проживание заявителя в Забайкальском крае;
  5. документа, содержащего сведения о номерах страховых свидетельств государственного пенсионного страхования заявителя и членов его семьи;
  6. решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.

В случае подачи заявления лицом, действующим от имени заявителя (далее — представитель заявителя), в уполномоченный орган дополнительно к документам, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, представляются:

  1. документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;
  2. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

Единовременная выплата перечисляется заявителю не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с полным пакетом документов.