Государственная услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации стала доступна в МФЦ на основании соглашения с ФАДН

Государственная услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации стала доступна в МФЦ на основании соглашения с ФАДН


В рамках соглашения о взаимодействии, заключенного между КГАУ «МФЦ Забайкальского края» и Федеральным агентством по делам национальностей России (ФАДН) 27 августа 2021 года, в центрах «Мои документы»  с 1 октября 2021 года начинает действовать «Государственная услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации».

Коренные малочисленные народы Российской Федерации – это народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации утвержден Правительством РФ от 24 марта 2000 г. N 255.

В Единый перечень включены эвенки, проживающие на территории Забайкальского края, Республика  Саха  (Якутия),  Красноярского  края, Хабаровского края, Амурской области, Сахалинской области, Республики Бурятия, Иркутской области, Томской и Тюменской  областей.

Результатом предоставления услуги является внесение сведений о гражданине в единый список, внесение изменений в содержащиеся в списке сведения о гражданине, а также исключение по инициативе гражданина, относящегося к малочисленным народам, сведений о нем из списка.

Основное преимущество существования такого единого реестра — использование содержащейся в нем информации для получения мер поддержки коренными малочисленными народами России без необходимости постоянного подтверждения национальной принадлежности.

Оформление заявки через офисы Центров «Мои документы» позволит значительно упростить и ускорить формирование федерального реестра. Единый список граждан, относящихся к коренным малочисленным народам и упростит гражданам возможность реализации прав и законных интересов.

Работниками филиалов и ТОСПов УМФЦ осуществляется информирование и консультирование граждан о порядке предоставления государственной услуги ФАДН, прием документов, необходимых для ее получения и выдача готового результата. Услуга предоставляется бесплатно.

Получить услугу могут граждане Российской Федерации и лица, имеющие право без доверенности действовать от имени общины малочисленных народов. Также община малочисленных народов должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Получить подробную информацию о перечне необходимых для получения услуги документов, сроках ее предоставления, вы можете на официальном  сайте  УМФЦ (www.mfc-chita.ru) в разделе «Услуги» или позвонив в Центр телефонного обслуживания по номеру 8(3022) 21-10-10, а также при личном обращении в филиалы и ТОСПы УМФЦ.

Напоминаем, что в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой на территории Забайкальского края, обслуживание заявителей в офисах МФЦ осуществляется исключительно в порядке предварительной записи и только при наличии защитной маски.

Записать можно одним из следующих способов:

- через Центр телефонного обслуживания, позвонив по номеру 8(3022)21-10-10

- на сайте МФЦ в разделе «Заявителям» во вкладке «Получить талон самостоятельно»

- обратившись лично к администратору на ресепшн в любом из офисов.