МФЦ помогает развитию бизнеса

МФЦ помогает развитию бизнеса


В КГАУ «МФЦ «Забайкальского края»  на постоянной основе ведется систематическая работа по повышению качества и доступности государственных, муниципальных и дополнительных услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в Центрах «Мои Документы» Забайкальского края оказывается в общей сложности 89 услуг субъектам малого и среднего предпринимательства. Представители бизнес-сообщества имеют возможность быстро и качественно воспользоваться услугами по открытию расчетного счета, регистрации юридических лиц,  купле-продаже недвижимого имущества, земельных участков, получить лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, разрешения на строительство и на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, получить услуги Корпорации МСП, например регистрация на Портале Бизнес – навигатора МСП. Перечень услуг для предпринимателей разнообразен и постоянно расширяется.

Одной из самых востребованных у представителей бизнеса является услуга по государственной регистрации прав. Предоставление услуг осуществляется в рамках заключенных соглашений о взаимодействии с органами, банковскими организациями.

В частности, между УМФЦ  и АО «Деловая среда» - дочерним предприятием, входящим в экосистему ПАО «Сбербанк» - с 2018 года действует соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым УМФЦ выступает партнером АО «Деловая Среда» в продвижении продуктов, ориентированных на развитие предпринимательства. В соответствии с данным документом УМФЦ принимает заявки на предоставление услуг для бизнеса, самой популярной из которых является открытие расчетного счета. Также, на площадках УМФЦ возможно подать заявку на заключение договоров по торговому эквайрингу, на установку онлайн-кассы.  К примеру, только в 2020 году через центры «Мои Документы» было подано 265 заявок на открытие расчетного счета в Сбербанке.

Аналогичная услуга по открытию расчетных счетов в  Россельхозбанке стала доступна в Центрах «Мои документы». В настоящее время ведутся переговоры и с другими финансово-кредитными организациями по запуску аналогичных услуг.

Деятельность УМФЦ по повышению доступности услуг для бизнеса не раз отмечалась партнерами и органами власти. Так директор учреждения Юрий Шепеленко был удостоен Благодарности Министерства экономического развития Забайкальского края по результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.