Незаконные схемы применения налогового режима для самозанятых выявляет налоговая служба в Забайкалье

Незаконные схемы применения налогового режима для самозанятых выявляет налоговая служба в Забайкалье


В Забайкальском крае растет популярность специального налогового режима для самозанятых: по оперативной информации регионального Управления количество действующих в Забайкальском крае налогоплательщиков налога на профессиональный доход (НПД) составляет 24753 человека. Количество зарегистрированных в 2022 году по сравнению с 2021 годом возросло в  2,1 раза.

Большинство плательщиков налога на профессиональный доход применяют налоговый режим правомерно, что позволяет им исполнять налоговые обязательства просто и понятно, легализовать доходы, рассчитывать на преференции. Вместе с тем,  имеют место и риски,  а также незаконные схемы по использованию данного налогового режима.

Например, налоговыми органами выявляются факты, когда организация (индивидуальный предприниматель) увольняет работников и регистрирует их в качестве самозанятых. Таким образом, налогоплательщик применяет схемы уклонения от налогообложения, подразумевающие привлечение к выполнению работ плательщиков НПД в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, и, соответственно, незаконной оптимизации страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

УФНС России по Забайкальскому краю на постоянной основе осуществляет мониторинг организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся услугами налогоплательщиков НПД, с целью выявления системных рисков и признаков минимизации уплаты налогов.

В случае выявления указанных рисков с организациями и индивидуальными предпринимателями проводится контрольно-аналитическая работа, направленная на добровольное уточнение налоговых обязательств по НДФЛ и страховым взносам. Если организация (индивидуальный предприниматель)  не устраняет нарушения в добровольном порядке, проводятся все необходимые контрольные мероприятия в рамках камеральных налоговых проверок. Так, например, популярной в Забайкалье клининговой компании, привлекавшей налогоплательщиков НПД на постоянной основе, доначислены НДФЛ и СВ в общем размере более 4 млн рублей.

Также обращаем внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг грузоперевозок, что использование труда водителей - самозанятых на постоянной основе для обеспечения основного вида деятельности организации (индивидуального предпринимателя) также может расцениваться как минимизация уплаты НДФЛ и страховых взносов.   

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю