Срок представления деклараций о доходах истёк 2 мая

Срок представления деклараций о доходах истёк 2 мая


Декларации о доходах в этом году необходимо было подать не позднее 2 мая, если в 2022 году получен доход от продажи или сдачи в аренду имущества, а также в виде выигрыша или в порядке дарения. Кроме того, обязанность по декларированию доходов есть у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов и других лиц.

Срок уплаты исчисленной суммы НДФЛ в 2023 году – 17 июля.

Чтобы как можно больше граждан смогли своевременно исполнить свою обязанность, налоговые органы Забайкальского края наряду с обычными днями приёма проводили ряд информационных мероприятий. Например, в марте и апреле прошли дни открытых дверей, когда время работы больших обособленных подразделений региона было продлено до 20:00. В операционных залах сотрудники налоговой службы отвечали на все вопросы по декларированию доходов, в том числе помогали налогоплательщикам заполнить декларации на компьютерах общего доступа. 19 апреля прошел онлайн-урок «Декларация 3-НДФЛ за 5 минут», запись которого можно посмотреть по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/ufns75_3ndfl.

УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует тем, кто еще не нашел время отчитаться о полученных в 2022 году доходах или представить пояснения на полученные уведомления, что необходимо это сделать в ближайшие дни. Более подробная информация о декларировании доходов содержится в разделе «Декларационная кампания – 2023» на сайте ФНС России.

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю