Фейковое видео в сети Интернет побуждает граждан нарушать закон

Фейковое видео в сети Интернет побуждает граждан нарушать закон


В сети Интернет последнее время получила широкое распространение недостоверная информация о возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ по суммам, взятым из справки Пенсионного фонда Российской Федерации «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» с приложением подробной инструкции о порядке заполнения и представления декларации формы 3-НДФЛ в налоговые органы.

Напомним, статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет на суммы уплаченных обязательных страховых взносов, не предусмотрен. Более того, за распространение заведомо ложной информации предусмотрена административная ответственность.

В действительности претендовать на данный вычет могут только те граждане, которые приняли решение самостоятельно увеличить размер своей пенсии, заключили договор с Негосударственным пенсионным фондом и уплачивали дополнительные взносы за счет собственных средств. Те граждане, которые такие дополнительные взносы на свой счет не производили, права на вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии не имеют.

На данный момент в инспекции Забайкальского края поступило почти 10 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ, в которых заявлен социальный налоговый вычет согласно инструкции, указанной в ролике. Такие действия со стороны граждан являются неправомерными и незаконными. Тем, кто направил декларации в налоговый орган в соответствии с указанной ложной инструкцией, необходимо представить уточненную декларацию, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета.

Достоверную информацию о предоставляемых налоговых вычетах и порядке их получения можно найти в разделе «Налоговые вычеты» на официальном сайте ФНС России.

Источник: nalog.ru