Лекцию на тему Признаки подлинности банкнот Банка России провела главный эксперт отделения по Забайкальскому краю Центробанка РФ для студентов Читы

Лекцию на тему "Признаки подлинности банкнот Банка России" провела главный эксперт отделения по Забайкальскому краю Центробанка РФ для студентов Читы


     27 марта в офисе МФЦ состоялась лекция о Финансовой грамотности на тему «Признаки подлинности банкнот Банка России».

    На лекцию были приглашены студенты второго курса Колледжа Читинского института ФГБОУ ВО «БГУ» направления «Банковское дело». Спикером на мероприятии выступила главный экономист эксперт отдела наличного-денежного обращения кассовых операций Отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации – Наталья Александровна Корженко.

    Юношам и девушкам в подробностях рассказали, как распознать подлинные купюры и отличить их от фальшивых по определенным признакам – комбинированному водяному знаку, скрытому многоцветному образу, скрытым муаровым полосам, защитной нити, также рассказали о признаках подлинности, контролируемых при изменении угла зрения относительно банкноты. Кроме этого участникам рассказали о Мобильном приложении «Банкноты Банка России», которое при помощи сканирования посредством камеры позволяет детально ознакомится с банкнотами, находящимися в обращении, изучить их дизайн и защитные признаки, а также получить информацию, необходимую для самостоятельной проверки подлинности без использования специального оборудования. Скачать и воспользоваться приложением может каждый в RuStore - для операционной системы Аndroid и в AppStore для iOS.

     В завершение лекции эксперт отделения Центрального банка РФ показала познавательный фильм о процессе производства билетов банка России, чеканки монет и в целом о работе Московского монетного двора.

Студенты Колледжа ЧБГУ «Мои Документы» Забайкальский край

Мобильное приложение

Банкноты банка РФ «Мои Документы» Забайкальский край

Леция