МФЦ Забайкальского края – 10 лет!

МФЦ Забайкальского края – 10 лет!


19 декабря исполняется 10 лет с момента открытия первого офиса КГАУ «МФЦ Забайкальского края», предоставляющего жителям края государственные и муниципальные услуги в режиме «одного» окна.

Первый офис МФЦ распахнул свои двери по адресу: г.Чита, улица Белика,12. Всего 20 сотрудников начали  приём  жителей забайкальской столицы с предоставления  менее 100 услуг,  было заключено 10 Соглашений с органами власти, сегодня предоставляется 929 услуг и заключено 115 Соглашений. На сегодняшний день в числе самых востребованных – это услуги Росреестра, МВД России по Забайкальскому краю, ПФР, Соцзащиты, ФНС.

За  прошедшие  годы  Центры  «Мои Документы» появились практически в каждом районе Забайкальского края, и сегодня любой житель региона, вне зависимости от места регистрации, может получить необходимую государственную или муниципальную услугу.

С момента открытия первого офиса МФЦ в Забайкальском крае сеть расширена до 26 офисов, 97 территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП), 5 Центров оказания услуг (ЦОУ), количество обращений выросло в десятки раз. Принято более 6 миллионов обращений. Все специалисты Центров «Мои документы» — универсальные, то есть обладают знаниями по всем видам услуг и готовы помочь в любой жизненной ситуации.

Первыми партнёрами МФЦ были: Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, Краевое государственное унитарное предприятие «Забайкальское БТИ», Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю, Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Забайкальскому краю, Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Чита», Министерство социальной защиты населения Забайкальского края, Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Управление Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю.

За всё время работы осуществлено более 2100 мобильных выездов по населённым пунктам Забайкальского края и принято более 22000 обращений граждан. С 2015 года проведено более 1500 бесплатных выездов к льготным категориям граждан и более 500 выездов на платной основе.

В 2019 году на основании подписанного Соглашения между УМФЦ Забайкальского края и ПАО «Сбербанк»  в филиалах УМФЦ осуществлена установка терминалов для безналичной оплаты госпошлины, налогов и иных платежей. В начале 2020 года в 13 филиалах появился сервис для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху – онлайн-сурдопереводчик.

Более 11 000 услуг оказано субъектам малого предпринимательства, на площадке ЦОУ организовано предоставление 87 услуг, направленных на бизнес.

Но на достигнутом Центры «Мои Документы» не останавливаются. С 1 декабря 2021 года в двух офисах МФЦ у граждан появилась возможность оформить загранпаспорт нового образца на 10 лет с помощью программно-технического комплекса «Криптобиокабина». 

Благодарим за сотрудничество всех наших партнёров! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

А неизменным остаётся одно – работа во благо жителей края!

Всегда рядом с вами, с любовью: Центр «Мои Документы» Забайкальского края

Поздравление МФЦ с Юбилеем от  КГУП Забайкальское БТИ «Мои Документы» Забайкальский край

Поздравление МФЦ с Юбилеем от  Кадастровой палаты  «Мои Документы» Забайкальский край