При отсутствии обязанности по представлению налоговых деклараций налогоплательщикам рекомендуется представить пояснение

При отсутствии обязанности по представлению налоговых деклараций налогоплательщикам рекомендуется представить пояснение


В случае отсутствия у налогоплательщика, по его мнению, обязанности по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует обратиться с подтверждающими документами (пояснениями) в налоговый орган, в том числе посредством использования Личного кабинета налогоплательщика.

Речь идет о доходах, полученных от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения минимального предельного срока владения им, при условии, что сумма всех таких доходов от продажи в налоговом периоде не превышает установленный размер имущественного налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом Российской федерации:

-1 000 000 рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые домаили земельные участки (доли в указанном имуществе); -250 000 рублей - для иного недвижимого имущества; -250 000 рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, или если кадастровая стоимость проданных объектов недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0.7, выше суммы дохода от продажи с учетом вычета, то декларацию по форме 3-НДФЛ представить все же необходимо. В 2023 году срок подачи деклараций - не позднее 2 мая.

При отсутствии декларации о доходах, налог к уплате будет начислен автоматически на основании сведений, полученных в порядке межведомственного взаимодействия с Росреестром.

Напомним, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год в обязательном порядке представляют индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения; нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также физические лица, получившие доход от продажи объектов движимого и недвижимого имущества (квартиры, гаража, земельного участка, автомобиля и т.д.), находившихся в собственности менее установленного срока владения.

По информации пресс-службы УФНС по Забайкальскому краю