Специалисты Росреестра проконсультировали забайкальцев на площадке МФЦ

Специалисты Росреестра проконсультировали забайкальцев на площадке МФЦ


«День открытых дверей» в офисе МФЦ на Генерала Белика, 12 провели государственные регистраторы Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Во время консультаций главный специалист-эксперт Управления Любовь Чепелева ответила на вопросы граждан, касающиеся государственной регистрации прав на объекты недвижимости, постановки на кадастровый учёт земельных участков, а также об оформлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

В ходе мероприятия к специалисту Росреестра обратился житель Забайкальского края с вопросом о постановки на кадастровый учет ранее учтенного земельного участка и пояснил, что у него имеется на него свидетельство старого образца, выданное в 1990-х годах. Они имеют разный внешний вид, цвет и форму, но суть у них одна - такие документы удостоверяют права на земельный участок.

Специалист-эксперт Управления Росреестра по Забайкальскому краю подробно объяснила, как зарегистрировать ранее возникшее право на земельный участок.

«Для этого собственнику нужно обратиться в МФЦ и представить заявление, свидетельство на землю старого образца и при необходимости оплатить государственную пошлину. В результате государственной регистрации запись о праве собственности на земельный участок вносится в ЕГРН. После включения в ЕГРН сведений о земельном участке, как о ранее учтенном, можно поставить участок на государственный кадастровый учет. В результате в ЕГРН будут внесены сведения о местоположении такого земельного участка. Для этого также понадобится обратиться в МФЦ - предоставить соответствующее заявление и межевой план. Для подготовки межевого плана нужно заключить с кадастровым инженером договор подряда на выполнение кадастровых работ. В результате осуществления кадастрового учета заявителю выдается выписка из ЕГРН» - объяснила специалист Росреестра.

Подобные мероприятия направленные на совершенствование деятельности МФЦ и улучшение процессов предоставления услуг Росреестра проводятся на постоянной основе, главным приоритетом которых является качество и доступность оказываемых государственных услуг по регистрации недвижимости.

 

Специалисты Росреестра проконсультировали забайкальцев на площадке МФЦ «Мои Документы» Забайкальский край