УФНС напоминает забайкальцам  о необходимости погашения задолженности по налогам

УФНС напоминает забайкальцам о необходимости погашения задолженности по налогам


    Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю напоминает жителям региона о необходимости погашения задолженности по имущественным налогам физических лиц.

   В случае неисполнения обязанности по уплате налогов за себя и за несовершеннолетних детей, повлекшего формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, налоговым органом направляется требование об уплате задолженности, далее применяются меры принудительного взыскания в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Проверить и уплатить налоговую задолженность можно любым удобным способом. На сайте ФНС России для налогоплательщиков действуют интерактивные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин».

    Если налогоплательщик не подключен к личному кабинету, квитанции на уплату задолженности он может получить в любом налоговом подразделении или в офисах МФЦ.

    Проверить наличие задолженности по исполнительным производствам, открытым на основании решений суда о взыскании задолженности по налогам, можно в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов на сайте www.fssp.gov.ru.

    Чтобы получать информацию о задолженности в оперативном порядке, необходимо представить согласие на информирование с помощью СМС-сообщений и электронной почты. Такая услуга является востребованной у забайкальцев: на текущий момент ей пользуются более 52 тысяч граждан.

    Представить согласие можно в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика либо на бумаге – при личном посещении налоговой службы или МФЦ. Рассылка сообщений о наличии задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Услуга предоставляется бесплатно.

    УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует своевременно и в полном объеме исполнять обязанность по уплате налогов. При несогласии с суммой отрицательного сальдо единого налогового счета можно обратиться в налоговый орган для проведения сверки.

 

Пресс-служба УФНС России 

по Забайкальскому краю

 

УФНС напоминает забайкальцам о необходимости погашения задолженности по налогам «Мои Документы» Забайкальский край