Юрисконсульт Центра гигиены и эпидемиологии провела консультации для заявителей МФЦ

Юрисконсульт Центра гигиены и эпидемиологии провела консультации для заявителей МФЦ


Заявители, посетившие офис Центра «Мои Документы» имели возможность получить консультации по вопросам защиты прав потребителей.

Зачастую к специалистам Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае поступают вопросы по возврату товара ненадлежащего качества. Сегодня на вопросы граждан, в том числе, о том можно ли потребовать на период ремонта предоставления аналогичного товара отвечала юрисконсульт Татьяна Филатова.

«Можно, если этот товар является товаром длительного пользования и не входит в Перечень товаров, на которые такое требование не распространяется. При этом необходимо учитывать, что продавец обязан предоставить товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, как и купленный, но не обязательно идентичный ему», - рассказала специалист ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае».

Товар должен быть поставлен продавцом своими силами и за свой счёт в течение трёх дней с момента предъявления соответствующего требования.

Отметим, что требование о предоставлении аналогичного товара может быть заявлено не только при передаче купленного товара в ремонт, но и при ожидании замены товара, если покупатель предъявил такое требование.