Закончился срок действия прав? – Замените удостоверение в центрах госуслуг

Закончился срок действия прав? – Замените удостоверение в центрах госуслуг


Срок действия национальных водительских удостоверений был продлен до 31 декабря 2020 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации». Если срок использования водительского удостоверения истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года, оно действовало до конца года, однако с 1 января 2021 г. водитель с просроченными правами может быть привлечен к административной ответственности. Напоминаем о необходимости заменить водительское удостоверение с истекшим сроком действия и рассказываем, как оформить документ в центрах госуслуг.

В центрах госуслуг граждане могут оформить или заменить водительское удостоверение, без привязки к месту регистрации на территории РФ. Срок предоставления услуги составляет 15 календарных дней. При себе необходимо иметь:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) - необходима копия;
  3. медицинское заключение об отсутствии ограничений к управлению ТС;
  4. старые права (при замене);
  5. фотографию в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 х 45 мм (в случае выдачи международного водительского удостоверения);
  6. Квитанция (платежное поручение) об оплате государственной пошлины. В случае непредставления заявителем квитанции (платежного поручения) об оплате государственной пошлины сотрудник МФЦ формирует и передает для ее последующей оплаты посредством расположенных в МФЦ платежных терминалах, включая в нее сведения о номере паспорта или иного заменяющего его документа в качестве идентификатора плательщика. 

Если необходимо в ускоренном формате оформить права национального и международного образца, получить услугу в день обращения можно на сайте gosuslugi.ru, выбрать удобную дату посещения и прийти к назначенному времени в Межрайонный экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю (МЭО ГИБДД) по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Матвеева, 1 а.

Напомним, центры «Мои документы» открыты ежедневно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, во вторник по ул. Бутина, 72, в среду по ул. Г. Белика, д.12, в четверг по ул. Ярославского, д. 40 с 11:00 до 20:00.

Остались вопросы? Звоните по телефону 21-10-10.