Электронную подпись можно перевыпустить через Личные кабинеты налогоплательщиков

Электронную подпись можно перевыпустить через Личные кабинеты налогоплательщиков


Электронную подпись можно перевыпустить через Личные кабинеты налогоплательщиков

Перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России возможно без личной явки в налоговый орган. Функционал, позволяющий сделать это дистанционно, реализован в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Обращаем внимание, что данный формат будет доступен пользователю только в случае, если он ранее уже получал квалифицированный сертификат подписи именно в Удостоверяющем центре ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью. Еще одно условие – в процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в Удостоверяющем центре ФНС России.

Для тех, кто только планирует получить подпись в налоговом органе, напоминаем, что на территории Забайкальского края действуют 4 точки получения КЭП – г. Чита, ул. Анохина, 63 (вход с ул. Амурской), г. Шилка (ул. Толстого, 111), п. Агинское (ул. Комсомольская, 24б) и г. Краснокаменск (пр. Строителей, 9). С начала 2023 года электронную подпись в Забайкалье получили более 5 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Услуга по выдаче электронных подписей в Удостоверяющем центре ФНС России является бесплатной. Подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться не только для представления отчетности в налоговые органы, но и для подписания документов на любых государственных электронных площадках и сервисах.

Подробнее о порядке выдачи КЭП – на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?».

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю