Итоговое совещание за 2021 год  прошло в КГАУ «МФЦ Забайкальского края»

Итоговое совещание за 2021 год прошло в КГАУ «МФЦ Забайкальского края»


В Уполномоченном МФЦ Забайкальского края состоялось итоговое совещание, посвящённое результатам работы  региональной сети УМФЦ в  2021 году и перспективам развития на текущий год.

В мероприятии принимали участие директора филиалов и руководители структурных подразделений УМФЦ посредством ВКС.

В своём докладе и.о. обязанности директора КГАУ «МФЦ Забайкальского края» Алексей Коновалов отметил, что в 2021 году оказано свыше 990 тысяч услуг, что на 8 % больше чем в 2021 г., заключено 11 соглашений. Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 97,27 процентов, время ожидания – в среднем 5,7 минут по филиальной сети в целом.

Мобильные офисы МФЦ совершили 837 выездов по населённым пунктам Забайкальского края и приняли 3515 обращений граждан. За период прошлого года было совершено 503 льготных выезда и 91 платный.

Также в своём докладе он отметил значимость услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемых в Центрах «Мои документы». Всего в офисах МФЦ и ЦОУ 87 услуг, ориентированных на бизнес. За прошлый год оказано более 11 500 услуг индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Перечень услуг постоянно пополняется новыми- ПФР, соцзащита, ФНС, Минприроды, МВД

Ключевыми проектами, которые были реализованы в 2021 году, стали заключение соглашения с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), благодаря которому жители Забайкалья могут подать документы для включения в федеральный список коренных народов в одном из офисов Центров «Мои документы по краю.  

Также с 01 декабря 2021 в офисе филиала по городу Чите (Белика, 12)  и  Краснокаменском филиале с помощью программно-технического комплекса «Криптобиокабина»  появилась возможность по оформлению и выдаче загранпаспортов нового поколения, которая набирает обороты и пользуется востребованностью у граждан.

В условиях пандемии, ограничений и большого спроса среди граждан пенсионного возраста была введена для МФЦ новая функция по распечатке сертификатов о профилактических прививках против новой короновирусной инфекции (COVID-19). Так, за период ноябрь-декабрь 2021 года выдано более 16 тысяч бумажных сертификатов.

Универсальные специалисты МФЦ успешно приняли участие в проведении Всероссийской переписи населения.

Продолжается и оказание Бесплатной юридической помощи для льготной категории граждан. В рамках Дней открытых дверей помощью  адвокатов на площадках Центров «Мои документов» воспользовалось боле 2 тыс. граждан.

С 2021 года в МФЦ по городу Чите начали предоставляться платные услуги: составление договоров по распоряжению недвижимым имуществом и размещение рекламных материалов на официальном сайте учреждения, а также на мониторах электронной очереди офисов.

В своём докладе Алексей Коновалов также выделил неоценимую работу Центра телефонного обслуживания. Всего за прошедший год предоставлено свыше 198 тысяч консультаций. Из них более 149 тысяч входящих звонков, почти 2 тысячи онлайн-консультаций.

Подводя итоги совещания, Алексей Коновалов озвучил ряд задач, которые стоят перед УМФЦ в 2022 году. В приоритете прежде всего увеличении численности работников, повышение профессионализма кадрового состава, обновление информационной системы, дальнейшее развитие электронного взаимодействия с органами.

В 2022 году запланировано заключение соглашения с АО «Почта России» на предоставление услуг на базе почтового отделения в одном из сельских поселений, а также открытие окон приёма в ЗАТО Горный и Калганском районе. 

Итоговое совещание  «Мои Документы» Забайкальский край

Итоговое совещание  «Мои Документы» Забайкальский край