Как составить договор дарения и кто может воспользоваться гаражной амнистией рассказали специалисты Росреестра на Дне открытых дверей

Как составить договор дарения и кто может воспользоваться гаражной амнистией рассказали специалисты Росреестра на Дне открытых дверей


Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю провели консультации для граждан на площадке УМФЦ. Часто задаваемыми вопросами остаются вопросы в сфере государственной регистрации прав недвижимости и государственного кадастрового учёта.

Вчера граждане обратились за консультацией по вопросу составления договора дарения и гаражной амнистии. Регистратор Управления Росреестра Ольга Вавилова рассказала, какие необходимы документы для составления договора дарения, как правильно его составить. Также поступил вопрос, кто сможет воспользоваться гаражной амнистией.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию», - рассказала специалист Росреестра.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной», - рассказала специалист.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.