Набор социальных услуг: выбор надо сделать до 1 октября


ПФР напоминает, что до 1 октября 2020 г. необходимо выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную.

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации к таким категориям относятся граждане из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. С февраля 2020 года он проиндексирован и составляет 1 155,06 рубля в месяц:

- лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания - 889,66 рубля в месяц.

- путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 137,63 рубля в месяц.

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 127,77 рубля в месяц.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации, которым набор изначально предоставляется деньгами.

Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ. Сделать это можно через личный кабинет портала ПФР, в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре госуслуг. Если раньше заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется - набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.

Предоставлять заявление не требуется, если вы предоставляли его ранее. Заявление на выбор набора социальных услуг необходимо предоставить только один раз.