В Забайкалье оказание бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан продолжается даже в период пандемии

В Забайкалье оказание бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан продолжается даже в период пандемии


Защитить свои права, не выходя из дома? Оказание бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан продолжается в нашем регионе и в период пандемии. Осуществляет такую работу департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края. Кто по закону может получить такую услугу и как - расскажет Лариса Змитрук.

Пострадало имущество во время пожара или наводнения, работодатель отказал в трудоустройстве и ещё множество проблем и вопросов, которые требует безотлагательных решений? Такую юридическую помощь в Забайкалье можно получить бесплатно. Причём работают с гражданами квалифицированные адвокаты.

Виталий Воложанин, адвокат палаты Забайкальского края:   "В основном обращаются по вопросам пенсионного законодательства, трудовых споров, социальных выплат, установление отцовства, взыскание алиментов, и данная категория вопросов определена Федеральным законом о бесплатной юридической помощи".

Бесплатная юридическая помощь - это не только консультации, но и представительство в судах и составления жалоб, ходатайств, исков. Получить такие важные услуги могут 28 категорий граждан: это и несовершеннолетние, и дети-сироты, и безработные, и беременные женщины, и ветераны Великой Отечественной войны и многие другие. Кстати, в период пандемии работа не прекращается, просто сейчас он переехала в он-лайн формат, и общаться с юристами можно даже посредством мессенджеров.

Алёна Кабачная, первый заместитель руководителя Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края:   "Данная форма взаимодействия оказалась плодотворной. Двери департамента для оказания такой помощи всегда открыты. Любой гражданин всегда может обратиться за такой помощью, как через интернет приёмную сайта, также через наши аккаунты в социальных сетях: Вконтакте и в Одноклассниках, и непосредственно, позвонив в приёмную Департамента по телефону 35-02-93".

Всё, что требуется - это предоставить документы, подтверждающие право на оказание бесплатной юридической помощи. Подробнее на сайте: dms.75.ru и по номеру телефона в Чите: 35-02-93. 

Источник: ГТРК Чита