Забайкальским предпринимателям рассказали, как перейти с ЕНВД на другие системы налогообложения


В «Точке кипения» состоялся семинар для предпринимателей региона — «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Поэтапный переход». Его организатором выступили бизнес-защитник Забайкалья, Союз предпринимателей Забайкальского края и Управление федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю.

В семинаре приняли участие предприниматели не только из Читы, но и из других районов края. К видео-трансляции мероприятия подключились порядка 40 предпринимателей из муниципальных районов.

Открывая мероприятие, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае отметила актуальность темы, а также сообщила о тех мерах, которые предприняты Уполномоченным для улучшения ситуации.

— Проведение мероприятия обусловлено тем, что с начала 2021 года прекратит своё действие Единый налог на вменённый доход. А для кого-то данный режим перестанет существовать уже с 1 января 2020 года. В аппарат Уполномоченного поступает много обращений предпринимателей по этому вопросу. В настоящее время бизнес-защитник направила свои предложения в части снижения ставки УСН на региональном уровне и отсрочки отмены ЕНВД для предпринимателей, реализующих маркированные товары, в адрес Губернатора Забайкалья Александра Осипова, депутата Госдумы РФ Николая Говорина и бизнес-защитника при Президенте РФ Бориса Титова, — рассказала помощник бизнес-омбудсмена Забайкалья Елизавета Иванова.

В ходе семинара представители налоговой службы рассказали бизнесу о том, какие изменения в части применения ЕНВД и ПСН были внесены в налоговый кодекс, какие действия необходимо предпринять для перехода на другие налоговые режимы и как выбрать удобный для своего вида деятельности.

Также представители ведомства показали, как пользоваться сервисом «Налоговый калькулятор — Выбор режима налогообложения». С его помощью предприниматель, введя основные показатели деятельности, сможет рассчитать налоговую нагрузку при применении общей системы налогообложения, УСН и ПСН.

После выступления налоговой службы семинар продолжился в формате «вопрос-ответ». Предпринимателей интересовало, каких категорий плательщиков коснется отмена ЕНВД и ПСН, какой режим наиболее подходящий к конкретному виду деятельности, какая отчетность при УСН, как настроить ККТ и другие электронные ресурсы под маркировку и изменение налогового режима и прочее. Предприниматели из районов, подключившиеся к мероприятию с помощью видео-трансляции, также получили ответы на интересующие вопросы.

Одним из актуальных стал вопрос о том, как отражать расходы и доходы в налоговой отчетности, в случае если расходы произведены в 2019 году, а товар будет фактически продан в 2020 году. На этот вопрос налоговая служба подготовит свои разъяснения отдельно.

В завершении мероприятия предприниматели в индивидуальном порядке получили консультацию от сотрудников аппарата Уполномоченного и представителей налоговой службы.

Источник: сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателй по ЗК