До 1 января 2021 года организациям нужно свериться с налоговыми органами по объектам налогообложения по земельному и транспортному налогам

До 1 января 2021 года организациям нужно свериться с налоговыми органами по объектам налогообложения по земельному и транспортному налогам


Налогоплательщики-организации, обладающие транспортными средствами и земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования в 2021 году будут уплачивать земельный и транспортный налоги по новым правилам. Суть новшества заключается в отмене обязанности представления налоговых деклараций. Налоги будут начислены налоговыми органами на основании сведений, имеющихся в их распоряжении. При этом у организаций сохраняется обязанность по уплате авансовых платежей и право на налоговые льготы.

Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ и вступают в силу с 2021 года.

Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов. Сумма транспортного и земельного налогов будет исчислена исходя из сведений, имеющихся у налоговых органов, в т.ч. полученных в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для того чтобы налоги по новым правилам были исчислены без ошибок, организациям необходимо в 2020 году провести с налоговым органом сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) недвижимого имущества, в т.ч. земельных участков (далее – сверка сведений).

Во избежание разногласий при исчислении указанных налогов просим обратиться в налоговый орган для проведения сверки сведений в ближайшее время.

Запрос и предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков осуществляются в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н. Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, со сведениями органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в т.ч. Государственного реестра транспортных средств, реестра маломерных судов, Государственного судового реестра, Российского международного реестра судов, Российского открытого реестра судов, Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации, Единого государственного реестр прав на воздушные суда и сделок с ними, Единого государственного реестра недвижимости и иных государственных информационных ресурсов (реестров), просим сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка) и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности к указанному сообщению просим приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

Источник: УФНС