Информация о кадастровой стоимости

Информация о кадастровой стоимости


Многие граждане хотя бы раз сталкивались с необходимостью узнать кадастровую стоимость объекта, например, это вопрос обязательно возникает при уплате налога на жилую площадь, а также при продаже или разделе имущества. 

Что такое кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость - рыночная стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, определённая методами массовой оценки, или, при невозможности, рыночная стоимость, определённая индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Любые данные о зарегистрированных объектах подлежат учету земельными органами. Как правило, земля и строения на ней имеют вполне определённую, а часто довольно весомую стоимость, а значит, и споры насчет владения ими могут быть очень серьезными. Одной из важных характеристик учета объектов недвижимости является именно их кадастровая стоимость, то есть стоимость, установленная для них государством. 

Для чего нужна кадастровая стоимость?

 Государственная кадастровая оценка позволяет выявить и официально зафиксировать стоимость земельного участка или объекта недвижимости. Именно эта стоимость будет учитываться для расчета налога на имущество. Таким образом, государство получает возможность вести учет земель, которые находятся в государственной или частной собственности, а также максимально эффективно начислять налоги и пополнять бюджет.

Знание кадастровой стоимости вам потребуется в следующих случаях: 

  • уплата налога на имущество;
  • заключение сделок купли-продажи;
  • раздел имущества;
  • расчет платежей при наследовании;
  • оформление ипотеки.

КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» информирует о порядке  действий юридических и физических лиц в случае, если они не согласны с результатами определения кадастровой стоимости объекта. 

Более подробную информацию можно получить по телефонам 35-17-38, 8 (924) 022-71-73. Звонки принимаются в рабочие дни: с понедельника по четверг с 8 ч. 00 мин. до 17 ч. 15 мин. перерыв с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин.; пятница с 8 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин., перерыв с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. 

Адрес электронной почты - zab-geo@yandex.ru.


Файл с дополнительной информацией по теме:
Скачать файл PDF для ознакомления