МФЦ - Избирательная комиссия Забайкальского края: совместная помощь избирателю

МФЦ - Избирательная комиссия Забайкальского края: совместная помощь избирателю


      17 января состоялась встреча представителей Избирательной комиссии Забайкальского края и  Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края.

      Главная задача, стоящая перед двумя структурами, – совместная работа по обеспечению реализации избирательных прав граждан на предстоящих выборах Президента РФ 15 – 17 марта этого года.

     Согласно избирательному законодательству, избиратель сможет проголосовать по месту своего пребывания, предварительно обратившись в один из пунктов приема заявлений. Наряду с территориальными избирательными комиссиями и участковыми избиркомами, МФЦ является одним из операторов по приему таких заявлений.

      В рамках Соглашения о взаимодействии определен механизм предоставления в структурных подразделениях МФЦ услуги по приему и обработке заявлений, а также оперативный обмен информацией с системой избирательных комиссий региона. Для удобства избирателей будет задействована разветвленная структура МФЦ: заявления будут приниматься во всех офисах центра.

     Дополнительно обсудили вопрос участия МФЦ в реализации сервиса «Мобильный избиратель», который дает возможность избирателям проголосовать по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

      Председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова заверила, что специалистам филиалов МФЦ будет оказана вся необходимая методическая поддержка.Также была достигнута договоренность о проведении совместной работы по информированию граждан.

      Напоминаем, что с 29 января по 11 марта избиратели имеют право подачи лично в территориальную избирательную комиссию или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, а также заявления об аннулировании включения в список избирателей по месту нахождения.

     А в период с 29 января до 24.00 по московскому времени 11 марта 2024 года избиратели имеют право подачи в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, а также права отзыва ранее поданного заявления.