МФЦ, Росреестр и Кадастровая палата обсудили трехстороннее сотрудничество

МФЦ, Росреестр и Кадастровая палата обсудили трехстороннее сотрудничество


26 февраля 2020 года состоялся Координационный Совет Управления Росреестра по Забайкальскому краю с участием представителей КГАУ «МФЦ Забайкальского края».

Одним из вопросов совещания было обсуждения взаимодействия МФЦ с Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Забайкальскому краю.

Плодотворное сотрудничество и взаимодействие с МФЦ в части предоставления услуг осуществляется в рамках трехстороннего соглашения на протяжении 8 лет. Отмечается положительная динамика по просроченным обращениям, имеются единичные случаи доставки готового результата в МФЦ в неустановленный 2-х дневный срок, сокращаются сроки регистрации права и постановки на кадастровый учёт. Сотрудники МФЦ ежемесячно на Методических днях обучаются  специалистами органов  всем необходимым теоретическим и практическим основам оказания государственных услуг Росреестра.

Обращение в МФЦ позволяет заявителям экономить время, так как по принципу «одного окна» можно подать документы на государственную регистрацию прав, постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт (в том числе на проведение единой процедуры) и предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Обращаем внимание заявителей на то, что сотрудники МФЦ только принимают документы на оказание государственных услуг, а не участвуют в принятии решения об осуществлении государственного кадастрового учета и об осуществлении государственной регистрации прав.