В офисах МФЦ будут принимать заявления от избирателей для голосования на выборах по месту фактического пребывания

В офисах МФЦ будут принимать заявления от избирателей для голосования на выборах по месту фактического пребывания


С 29 января 2024 года во всех центрах «МФЦ Забайкальского края» начинается предоставление услуги «Прием и обработка заявлений о включении и аннулировании включения избирателей, участников референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения и направление информации в Территориальные Избирательные Комиссии (в ЦИК РФ)»

     Это означает, что на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года, каждый, кто желает проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания, может обратиться в любой из офисов многофункционального центра и написать заявление. При обращении, заявителя включат в список избирателей и в день выборов, ему будет достаточно прийти на указанный им ранее участок и оставить свой голос. Избиратель должен точно знать, где будет в день выборов, и указать в заявлении избирательный участок, на котором ему удобно проголосовать. Из документов потребуется только российский паспорт. 

    В случае, если заявитель передумал голосовать по месту нахождения и в день голосования будет находиться дома, услуга предусматривает порядок аннулирования ранее поданного заявления, до начала проведения даты голосования.

     Заявления о голосовании по месту нахождения будут приниматься во всех офисах МФЦ Забайкальского края с 29 января по 11 марта. Также жители Забайкалья могут подать заявление напрямую в Территориальную избирательную комиссию, либо через Единый портал госуслуг, при наличии подтвержденной учетной записи на сайте. 

    Обращаем ваше внимание, что в период проведения выборов, государственные услуги УМВД РФ по Забайкальскому краю, предоставляемые на базе МФЦ – «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания до окончания заявленного срока пребывания» осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина, а также «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» осуществляется в течении 5 рабочих дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина. В связи с этим, напоминаем о необходимости учесть сроки готовности Ваших документов в период проведения выборов и заранее спланировать свой визит в МФЦ.