Забайкалье продолжается работа по выдаче бесплатных электронных подписей Удостоверяющего центра ФНС России

Забайкалье продолжается работа по выдаче бесплатных электронных подписей Удостоверяющего центра ФНС России


Все большее количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получают квалифицированные электронные подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России: на сегодняшний день УФНС России по Забайкальскому краю выдано 600 КЭП. Напомним, на территории Забайкалья электронные подписи выдает Межрайонная ИФНС России № 2 по г. Чите, которая находится по адресу ул. Бутина, 10.

Полученные КЭП являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Выпуск КЭП осуществляется только при личном присутствии заявителя. Получение подписи по доверенности невозможно.

Для получения КЭП, в соответствии с регламентом Удостоверяющего центра ФНС России, необходимо представить основной документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС и сертифицированный носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи (проверка носителя на соответствие требованиям осуществляется автоматически). Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, у операторов связи и в иных организациях. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Для получения услуги возможна предварительная запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пресс-служба УФНС России по Забайкальскому краю