Свыше 3 тысяч земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» поставлены на кадастровый учет в 2019 году


В 2019 году в Забайкальском крае на кадастровый учет поставлено более 15,5 тыс. земельных участков, из них более 3 тыс. – в рамках реализации программы «Дальневосточный гектар». Всего же на 1 января 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 369,5 тыс. земельных участках, расположенных в регионе.

Действующее законодательство не обязывает граждан ставить на кадастровый учет принадлежащие им земельные участки. Тем не менее, в прошлом году жители Забайкалья поставили на кадастровый учет 15 554 земельных участка. По словам экспертов ведомства, это связано, в том числе, с реализацией в регионе программы «Дальневосточный гектар». На 1 января 2020 года доля земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование жителям Забайкальского края в рамках ее реализации, составила 20% от общего количества поставленных на кадастровый учет земельных наделов за 2019 год.

«Процедура постановки на кадастровый учет таких земельных участков имеет свои особенности. Так, их категорию и вид разрешенного использования гражданин может определить в срок не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком, – поясняет заместитель директора Кадастровой палаты Забайкальского края Марина Кракосевич. – В остальных случаях при постановке земельного участка на кадастровый учет уже определен вид разрешенного использования в пределах установленной категории».

Каждому учтенному земельному участку присваивается уникальный кадастровый номер, который позволяет идентифицировать объект и в дальнейшем проводить с ним различные операции и сделки как с индивидуально-определенной вещью. Наличие в ЕГРН сведений о земельном участке позволяет защитить интересы владельца в случае земельных споров, а также правильно рассчитать налог на недвижимое имущество, который, к слову, первые пять лет не начисляется за участки, предоставленные в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Напомним, по данным Федеральной кадастровой палаты, всего на 1 января 2020 года в ЕГРН содержатся сведения о 60 579 053 земельных участков, из них 17,1 млн поставлены на кадастровый учет. Таким образом, доля земельных участков, сведения о кадастровом учете которых содержатся в ЕГРН, составила 28%.

Источник: пресс-центр Кадастровой палаты Забайкальского края