Заявители Центра «Мои документы» получили консультации по вопросам защиты прав потребителей

Заявители Центра «Мои документы» получили консультации по вопросам защиты прав потребителей


Специалист Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края Вюсаль Техмурзаде провёл консультации для граждан по вопросам защиты прав потребителей на площадке УМФЦ.  

Сегодня за консультацией обратилось несколько человек. Одна из заявительниц задала интересный вопрос: была куплена дорогая сумка, которая позиционировалась, как кожаная, это было написано на бирке самой сумки. Вскоре женщине стало казаться, что сумка сделана из заменителя кожи.

«Женщину интересовало что можно сделать, и можно ли вернуть сумку обратно в магазин? В данном случае в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»)», - рассказал юрисконсульт.

Также вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, указав в ней требование. Один экземпляр претензии вручается продавцу, другой остаётся у заявителя, с отметкой о дате вручения и печатью организации. Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением.

В случае отказа продавца в удовлетворении требований, гражданин вправе самостоятельно провести экспертизу. В случае, если экспертиза подтвердит тот факт, что товар сделан не из того материала который указан, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд, где также сможете предъявить требование о возмещение расходов на экспертизу.